28 maggio 2017: Presolana – Spigolo Longo (D, V)

25 maggio 2017: Salti del Diavolo – Big Jim (D+, 6a)

21 maggio 2017: Monte Scala Stella Polare, Torre Greca Ippogrifo, Il grande zero, Moma e Placche dei Lagoni – Via degli Spit Dorati e 100 Ruggenti

20 maggio 2017: Rocce del Reopasso, Biurca – Via dell’amicizia (AD+, IV+)

13 maggio 2017: Procinto, Dolfi Rulli (TD, 6b), Effetti Collaterali Vertigini (TD, 6b), Dolfi Melucci (D+, 6a) e Traversata dei Bimbi (AD, V)

7 maggio 2017: Muzzerone – Chi Vuol Essere Lieto Sia (D+, 6a) e Pipistrelli (D+, 6a)

6 maggio 2017: Parete di Rivoli – Mamma li Turchi (D, V+) e Roda del Canal – Via àλaλàδω, Alalazo (D, VI-)

30 aprile 2017: Zucco delle Marzoline – Via Minima Immoralia (D+, 5c)

27 aprile 2017: Pietra Perduca – Spigolo

24 aprile 2017: Uia di Ciamarella – Nord (D)

17 aprile 2017: Pizzo d’Uccello – Dinko (D+, 5c)

16 aprile 2017: Pietra di Bismantova – Pincelli Brianti con varianti e Zuffa-Ruggero (D+, V+)

13 aprile 2017: Pietra di Bismantova – Pincelli Brianti e Oppio (D, V)

8 aprile 2017: Monte Forametto – Con un tocco di Classe (TD-, 6a)

8/10 aprile 2017: Rocca Sbarua – Via Gervasutti (D, V+), Lo Scudo di Enea (D+, 6a), Il gioco delle perle di granito (D+, 6a), L’Armandone (TD, 6b), Motti-Grassi (TD+, 6b), Spigolo Bianciotto (D+, 5c), Bon-Ton (TD-, 6a+)

1 aprile 2017: Rocca Pendice – Lo Spigolone (D+, V+) e Spigolo Barbiero (AD+, V+)

29 marzo 2017: Pian della Paia – Diedro Manolo (TD, VI+)

26 marzo 2017: Pietra di Bismantova – Via Anna (AD-, III)

25 marzo 2017: Parete di San Paolo – Calliope (D+, VI-)

19 marzo 2017: Zucco dell’Angelone – Condorpass (D, 5b)

18 marzo 2017: Sentiero Massimiliano Torti (F, EEA++)

14 marzo 2017: Pania della Croce – Canale Camino dei Lucchesi con Variante del Diedro (D+/TD- 4M)

8 marzo 2017: Monte Marmagna – Canali Nord notturna

5 marzo 2017: Martinet – Cascata Martinet di Destra (II/4)

4 marzo 2017: Pineta Nord – Cascata Classica e Fiammetta (I/3, 3+)

1 marzo 2017: Scalocchio – The Pirate (TD-) e Paretina Nord (AD+/D)

25 febbraio 2017: Sassofratto – Sperone Nord (TD+)

21 febbraio 2017: Rocca Pianaccia – Canale Ovest e La Rampa (PD/D)

18 febbraio 2017: Monte Contrario – In direzione Ostinata (AD+, 75°)

17 febbraio 2017: Monte Alto – Canale Nord (PD+, 45°)

16 febbraio 2017: Torricella – Canalino Centrale e Monte Sillara (Sci)

15 febbraio 2017: Pisanino – Via Zappelli D 80°

12 febbraio 2017: Scanalando – Monte Rondinaio Lombardo – Via Vola Vola l’Ape Maia TD (90°)

11 febbraio 2017: Scanalando – Monte Giovo Canale Centrale e Sinistro AD+ (80°)

5 febbraio 2017: Val di Rabbi (Valorz) – Cascata Madre II/3+

29 gennaio 2017: Cattaragna – Cascata Mal d’Africa II/2+ e Il Maestro è nell’Anima II/3

28 gennaio 2017: Rocca dei Borri – Cascata Fantaghirò II/2

26 gennaio 2017: Monte Scalocchio – Misto Inferno D- 80° M

25 gennaio 2017: Alpe di Succiso – Nord (Varianti alla Via Anni ’70) D+ 80°

21 gennaio 2017: Monte Grondilice – Canalino Nerli AD+ 75° M

20 gennaio 2017: Alpe di Succiso – Nord (Varianti alla Via Anni ’70) D 80°

18 gennaio 2017: Lago Santo e Cascate di Riana (tentativo)

12 gennaio 2017: Monte Caio Cascate (tentativo)

11 gennaio 2017: Val Parma – Cascata Il Diavolo e l’Acquasanta II/2

9 gennaio 2017: Val Cedra – Cascata della Mamma II/2-

8 gennaio 2017: Lago Ballano

7 gennaio 2017: Cascata del Lavacchiello (tentativo)

6 gennaio 2017: Val Parma – Cascata del Lago Scuro II/2-

5 gennaio 2017: Val Daone – Cascata Excalibur II/3

 

31 dicembre 2016: Val Cedra – Cascate Alte II/2

30 dicembre 2016: Val Cedra – Cascata dei Laghi Sillara II/2-

28 dicembre 2016: Val Cedra – Cascata del Pumacciolo II/2-

24 dicembre 2016: Muzzerone (Pilastro del Bunker) – Chi vuol essere lieto sia 6a

23 dicembre 2016: Valle del Sarca(Coste dell’Anglone) – Il profondo rispetto dell’Indria VI+

18 dicembre 2016: Cornone di Blumone – Canale Maffei AD 75°

10 dicembre 2016: Cimon della Bagozza – Canale NO PD 45°

8/9 dicembre 2016: Pizzo di Redorta – Canale Tua D- 80°/IV°

30 novembre 2016: Monte Legnone – Canale Sovian o Ovest AD- 60°

27 novembre 2016: Antimedale – Via degli Instruttori VI+

20 novembre 2016: Valle del Sarca (Parete del Limarò) – Via Amazzonia 6a

12 novembre 2016: Zucco dell’Angelone – Via Foto di Gruppo con Signorine e Schiavi della Pietra 5c e 6b+/A0

6 novembre 2016: Finale (Bric di Pianarella) – Via Fivy 6a+

31 ottobre 2016: Mottarone (Nano e Rossa) – Fessura Centrale e La Sinistra, Spigolo Ovest V+

22 ottobre 2016: Valle del Sarca (Coste dell’Anglone) – Via le Scalette dell’Indria VI

22 ottobre 2016: Valle del Sarca (Coste dell’Anglone) – Via La bellezza della Venere V-

22 ottobre 2016: Valle del Sarca (Coste dell’Anglone) – Via Sabina VI-

16 ottobre 2016: Zucco dell’Angelone – Via Anabasi 5c

8 ottobre 2016: Monte Coudrey – Via Doctor Jimmy 6a/A0 5c

3 ottobre 2016: Piccolo Cervino – Via Ciro e Mimmo 5c

11 settembre 2016: Rocca del Prete – Via di Paolo V

19/20 agosto 2016: Pizzo del Diavolo – Diretta al Colletto e Spigolo Bafile V

7/8 agosto 2016: Catinaccio – Via Dimai V-

17 luglio 2016: Punta della Rossa – Spigolo della Rossa o Spigolo SE V-

16 luglio 2016: Lago d’Agaro – Via Freedom 6a+

9 luglio 2016: Torre Francesca – Via Maestri 5c

5 luglio 2016: Cima Janusz Korczak – Spigolo Irena Sendler 5a

2/3 luglio 2016: Colletto Coolidge – Canalone di Lourousa PD+ 50°

27/28 maggio 2016: Campanile di Val Montanaia – Via Normale V

8 maggio 2016: Valle del Sarca (Coste dell’Anglone) – Via Mercurio Serpeggiante VI-

7 maggio 2016: Pietra di Bismantova – Via Italia ’90 6b

25 aprile 2016: Rocca Sbarua – Via Rivero V

24 aprile 2016: Rocca Sbarua – Via Gervasutti V

24 febbraio 2016: Sassofratto – Parete NO Canale Centrale AD- 55°

21 febbraio 2016: Monte Grondilice – Canalino Neri (tentativo – ripiegato sulla normale)

11 febbraio 2016: Alpe di Vallestrina – Via Fornaciari e Via Ellitti AD+ 65°

5 febbraio 2016: Vajo del Cengio e Vajo dei Colori

31 gennaio 2016: Monte Visolo – Canale Ovest PD 50°

16 gennaio 2016: Monte Scala – Canalino NO D+ 85° M Storie AppenninicheIl canalino dello Scala

15 gennaio 2016: Alpe di Succiso – Normale Invernale F

7 gennaio 2016: Monte Sillare – Canale Matteo D- 80° M (prima ripetizione)

 

27/28 dicembre 2015: Pizzo Recastello – Canale Nord AD+ 50°

26 dicembre 2015: Monte Casarola

19 dicembre 2015: Pizzo Badile Camuno – Spigolo Est IV

6 dicembre 2015: Primo Apostolo – Spigolo Faccio V

29 novembre 2015: Groppi di Camporaghena – Traversata delle Creste PD+ 45° M (quasi invernale)

27 novembre 2015: Bastione del Lago Santo (esplorazione…)

15 novembre 2015: Paretone di Arnad – Vie Bucce di Arancia 5c

30 agosto 2015: Catinaccio – Via del Gracchio VI

19 agosto 2015: Corno Stella – Via De Cessole IV+

20 agosto 2015: Argentera (Cima Sud) – Sperone Campia IV+

5 agosto 2015: Pala di San Martino – Via Langes IV+

6 agosto 2015: Cima di Roda – Via Castiglioni Battisti V-

7 agosto 2015: Cusiglio – Spigolo NO IV

20 luglio 2015: Pizzo Crampiolo – Cresta Ovest III+

15/16 luglio 2015: Punta Sertori (Cresta Marimonti) – Pizzo Badile (Cresta Est) IV+

3 luglio 2015: Cresta dello Sterpara IV+

29 giugno 2015: Monte Aviolo – Spigolo delle Capre IV+

22/26 giugno 2015: Giro del Viso EE

13 giugno 2015: Monte Scala – Vie Femmes Volantes e Garibaldi

10/11 giugno 2015: Cima Tosa – Canalone Neri AD 55°

2 giugno 2015: Bastionata del Braiola – Variante dei Fiori (prima salita)

1 giugno 2015: Monte Garnerone – Aspide IV+

5/6 aprile 2015: Pania Secca (Amoretti – Di Vestea) Pania della Croce (normale)

24 maggio 2015: Guglie della Vacchereccia – Torre Torracca V-

18 maggio 2015: Bastionata del Braiola – Macigno Paradise V+

12 maggio 2015: Cima Campelli – Cresta SE III+

11 maggio 2015: Mottarone – Vie Re Leone e Superspettacolo

9 maggio 2015: Monte Scala – Vie Amico Mio e Eta Beta

3 maggio 2015: Placche degli Stagnoni – Via Formiche Rosse 6b/A0 5b

24-25-26 aprile 2015: CARNIA – UNA MONTAGNA DA SCOPRIRE

19 aprile 2015: Pizzo Boga – R2Monza

8 aprile 2015: Monte Braiola e Marmagna (inv.)

3 aprile 2015: Alpe di Succiso – Nord (Alp Ice Minigully) D- 80° prima salita solitaria

4 aprile 2015: Alpe di Succiso – Canalone Ovest e Canale dell’ombra AD- 50°

29 marzo 2015: Monte Castello di Gaino – Cresta SO III

28 marzo 2015: Trapezio del Monte Baldo (CORSO A1 CAI PR 2015)

21 marzo 2015: Monte Roccabiasca – Canalone Ovest PD 40°

19 marzo 2015: Alpe di Succiso – Nord

8 marzo 2015: Monte Torricella – Canali Ovest (CORSO A1 CAI PR 2015)

7 marzo 2015: Monte Penna – Canale Roberto

3 marzo 2015: Monte la Nuda – Canale Nascosto AD+ 60° M

23 febbraio 2015: Anello Torricella (SCI)

20 febbraio 2015: Alpe di Succiso – Nord (Canale della Placca)

19 febbraio 2015: Monte Ventasso (SCI)

10/11 febbraio 2015: Groppi di Camporaghena – Traversata delle Creste PD+ 45° M

2 febbraio 2015: Monte Cavallo – Traversta invernale AD+ 60° M

27 gennaio 2015: Alpe di Succiso – Canale del Masso AD+ 60°

24 gennaio 2015: Rocca Pumaccioletto – Spigolo Sud (invernale) M4/IV+

22 gennaio 2015: Monte Marmagna

18 gennaio 2015: Cogne – Cascata Patri

13 gennaio 2015: Cima Mengol – Mengol Surprise AD+ 60° II

10 gennaio 2015: Bastionata del Braiola – Macigno Codigno V+ A1 Prima salita della seconda parte

5 gennaio 2015: Bastionata del Braiola – Macigno Codigno V+ A1 Prima salita della prima parte

 

 

23 dicembre 2014: Corna di Medale – Via Cassin V+